Erklärt

Benzin, Diesel oder Strom: was ist im Unterhalt wirklich günstiger?

Der Kaufpreis des Autos ist die eine Entscheidung. Die Kosten jedes Kilometers danach sind die andere, und sie hängen viel mehr davon ab, wie du fährst und lädst, als vom Emblem am Heck. Hier steht, wie man fair vergleicht.

Kostenlos Ohne Anmeldung Dein Standort verlässt dein Gerät nicht

Warum der Vergleich meist unfair ist

Die meisten Vergleiche nehmen einen Benzinpreis und einen Strompreis und sind fertig. Damit verfehlen sie den Kern: Kraftstoff schwankt kaum danach, wo du ihn kaufst, während Strom enorm schwankt zwischen dem Laden zu Hause über Nacht und dem Schnelllader an der Autobahn. Wer die schlechteste Ladegewohnheit gegen die beste Tankgewohnheit stellt, oder umgekehrt, bekommt genau die Antwort, die der Verfasser wollte.

Die eine Kennzahl, die es fair macht

Rechne alles in Kosten pro 100 km um. Beim Verbrenner ist das der Kraftstoffpreis mal die Liter, die er auf 100 km verbrennt. Beim E-Auto der Preis pro kWh mal die kWh, die es auf 100 km braucht. Sobald beide Seiten dieselbe Einheit sprechen, geht es nicht mehr um das Etikett am Auto, sondern um die Zahl.

Wie die Zahlen typischerweise aussehen

Was 100 Kilometer tatsächlich kosten

Medianpreise in fünf südeuropäischen Städten, bei 7,0 l/100 km Benzin, 5,5 l/100 km Diesel und 18 kWh/100 km elektrisch an öffentlichen Ladepunkten.

14.13 €Benzin
pro 100 km
11.76 €Diesel
pro 100 km
7.02 €Strom
pro 100 km
Benzin14.13 €
Diesel11.76 €
Strom, öffentliches Laden7.02 €

Fillz, Live-Preise von Tankstellen und Ladepunkten, gemessen am 08.09.2026

Zwei ehrliche Einschränkungen. Hier steht öffentliches Laden, die teuerste Art zu laden: zu Hause über Nacht fällt der Stromwert typischerweise um mehr als die Hälfte. Und die Verbrauchswerte sind Durchschnitte, nicht dein Auto. Setz deine eigenen Zahlen ein, und die Rangfolge kann sich verschieben.

Ein Verbrenner mit rund 6 Litern pro 100 km bei einem mittleren Kraftstoffpreis landet in einem recht schmalen Band, weil die Kraftstoffpreise selbst nicht so wild schwanken. Ein E-Auto mit rund 15 bis 20 kWh pro 100 km kann einen Bruchteil davon kosten, wenn es überwiegend zu Hause lädt, ungefähr gleich viel wie Kraftstoff an öffentlichem AC, oder spürbar mehr als Kraftstoff, wenn es ausschließlich von den teuersten Schnellladern lebt.

Anders gesagt: Ein E-Auto kann die günstigste Option auf der Straße sein oder eine der teuersten, und der Unterschied ist nicht das Auto, sondern wo du es einsteckst. Kraftstoff hat diese Spanne nicht: Die schlechteste und die beste Tankstelle liegen nah beieinander, verglichen mit der schlechtesten und der besten Lademöglichkeit.

Jenseits der Zahl pro Kilometer

Kaufpreis und Wertverlust trennen Verbrenner und Stromer weiterhin weit stärker als die laufenden Kosten, und sie unterscheiden sich je Markt und Modell, sie gehören also in die Entscheidung, nur nicht in diesen Vergleich.

Wartung fällt bei E-Autos meist günstiger aus, weniger bewegliche Teile, kein Ölwechsel, auch wenn Reifen und irgendwann die Batterie eigene, echte Kosten sind.

Dein tatsächlicher Alltag zählt mehr als jeder Durchschnitt. Wer jede Nacht zu Hause laden kann, lebt in einer anderen Kostenwelt als jemand, der ganz auf öffentliches Schnellladen angewiesen ist, selbst im identischen Auto.

Häufige Fragen

Ist ein E-Auto im Unterhalt immer günstiger als Benzin?

Nicht immer. Überwiegend zu Hause geladen meist ja, und mit großem Abstand. Wer nur auf die teuersten öffentlichen Schnelllader setzt, kann diesen Vorteil aufzehren oder umkehren.

Ist Diesel im Unterhalt günstiger als Benzin?

Pro 100 km oft nah beieinander, sobald der niedrigere Verbrauch des Diesels mitzählt, auch wenn die genaue Antwort von den lokalen Preisen und deiner Fahrweise abhängt. Die echten Zahlen zu vergleichen schlägt jede Annahme.

Enthält dieser Vergleich die Kosten des Autos selbst?

Nein, bewusst nicht. Kaufpreis und Wertverlust sind real und gehören in eine Kaufentscheidung, aber sie in die laufenden Kosten zu mischen verdeckt, welche Zahl die Antwort eigentlich treibt.

Was auch immer du fährst: kenne deine echten Kosten pro 100 km

Fillz vergleicht Kraftstoff- und Ladepreise um dich herum auf derselben Grundlage, damit du siehst, was dein Auto wirklich im Unterhalt kostet, und nicht, was ein allgemeiner Durchschnitt behauptet.

Fillz öffnen